Брат подал в суд на выдел доли в натуре в долевой собственности - возможности избежать перепланировки и раздела

• г. Симферополь

Нахожусь в долевой собственности с братом. Он подал в суд на выдел доли в натуре, у меня 2/5 домовладения, у него 3/5.В мою долю входит жилая комната 6,8 кв м,кухня 10,2 кв м с печкой для отопления и коридор. Эксперт предлагает перепланировку, из кухни сделать жилую комнату а из спальни кухню, что очень неудобно в эксплуатации и требует немалых средств для перепланировки, которых у меня нет. Возможно ли избежать данной перепланировки или вообще раздела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Если Вас не устраивает предложение эксперта по перепланировке (а без экспертизы тут по закону никак) и договориться с братом не представляется возможным, Вам стоит подумать об экспертной оценке вашей доли в общем имуществе и, получить причитающуюся Вам долю деньгами.

Здравствуйте.

Суд может и не согласиться с заключением эксперта. Составляйте и подавайте суду возражения относительно предъявленного иска. Включайте к текст возражений анализ экспертного заключения по каждому пункту.

Кстати, почему Вы решили, что в Вашу долю входят определённые помещения дома? Если у Вас долевая собственность, то, образно говоря, каждому из сособственников принадлежит доля на каждом квадратном сантиметре дома.

Ваш дом уже перепланирован и имеет два самостоятельных входа? Или между Вами просто состоялось соглашение о порядке пользования домом? Уточните пожалуйста информацию.