Расчет декретного отпуска и пособия на второго ребенка при работе с 1.10.2012 года

• г. Уфа

Помогите посчитать декретный отпуск и ежемесячн пособие на второго ребенка. Официально работаю с 1.10.2012 года (до этого не работала) в декрет ухожу 3 октября 2013 года. Зарплата 17250 р. Приблизительная дата родов 12.12.2013 г. мне сказали что 2013 год вообще не войдет в расчет и что будут считать по мин. окладу труда. Почему так? Пол-ся что этот год я работала за зря?

Ответы на вопрос (1):

Лиля! С 2013 г. пособия по беременности и родам ограничили в размере. Статья 14 Закона об обязательном социальном страховании дополнена п. 3.3 в соответствии с которым средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам.

Например в 2011 г. предельная величина для начисления страховых взносов составляла 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933), в 2012 г. - 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. составляет 1335,62 руб. ((463 000 + 512 000) руб. / 730). Таким образом, максимальная величина пособия, в случае если оно выплачивается исходя из 140 календарных дней, равна 186 986,8 руб.

Согласно п. 4 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании после того, как бухгалтер определил средний дневной заработок сотрудницы по новым правилам, следует рассчитать размер дневного пособия. В случае выплаты пособия по беременности и родам оно будет равняться среднему дневному заработку: размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему заработку. Как указывалось выше, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из 100% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением производится рассчет пособия.

Женщина должна представить :листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, если в течение расчетного периода она трудилась у другого работодателя; заявление.

В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.