Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

• г. Москва
Вопрос №2533029

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Стальмахович А.Н.
Юрист г. Нижневартовск
18.07.2013, 19:47

Алиса! Завещание, если оно есть, то второй экземпляр у нотариуса, поэтому начните с нотариуса, который ведет наследственные дела на букву умершего, потом другие. Но, думается мне, сложновато вам будет в этом. Либо ищите в квартире хорошо, если намеки были.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Умер папа, прошло 2 месяца. Факт его смерти от меня был скрыт его дальним родственником-заинтересованным в квартире лицом. Возможно даже при жизни отца этот человек заполучил завещание, несмотря на алкоголизм и ряд других заболеваний, ставящих под сомнение вменяемость моего отца. Сейчас обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Сказали номер наследственного дела и его дату (дата насл. Дела=менее чем через месяц после смерти папы), также сообщили Фио нотариуса, который ведет это наследственное дело. Подскажите пожалуйста дата наследственного дела говорит о том что кто-то (предположительно этот дальний родственник) уже обратился по по вступлению в наследство? При обращении к нотариусу, ведущему это дело, в случае наличия завещания на этого человека, я имею право на ознакомление с завещанием, получение копии завещания...? С чего начать вообще? Прийти и сказать, что хочу подать заявление на вступление в наследство? Хочу подготовиться и знать в случае необходимости на что ссылаться... тк у этого человека свой нотариус. Спасибо за ответ!

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста в такой ситуации: умерла бабушка мужа, могло остаться завещание, как узнать нам о существовании завещания и есть ли в нем муж. Мы в Санкт-Петербурге, а бабушка и родственники его на юге России, с ними отношений у нас никаких нет, поэтому нас оповестить никто не сможет, даже если станет известно им о наследстве, и наши координаты они не скажут нотариусу, бабушка тоже не знала где нас найти.

Как нам быть: можем ли мы не выезжая из Санкт-Петербурга (пока нет возможности поехать) узнать о наличии завещания и есть ли муж там как наследник? В течение которого времени после смерти бабушки мы должны узнать о завещании, чтобы не потерять наследство (если оно есть)? сможем ли мы принять наследство в Санкт-Петербурге (если оно есть)? куда нам идти по этим вопросам?

Спасибо большое.

• г. Москва

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Вопрос такой: на руках завещание. Обратилась к нотариусу, все шло нормально, но тут на днях, позвонил нотариус и сказал, что появился еще один родственник, который претендует на наследство. Дело в том, что завещатель чисто морально и физически не мог составить завещание на того родственника, тк они не общались всю свою жизнь, тк расстались при совсем уж плохих обстоятельствах. Стоит отметить еще то, что этот родственник активно начал проявлять инициативу в последние месяцы жизни завещателя. Но опустим это. При обращении к нотариусу, который составлял это завещание, была сделана отметка о том, что мой экземпляр завещания не изменялся, не обменялся и новых не выдавалось. У второго претендента на наследство стоит аналогичная отметка. Как такое может быть, что делать в этой ситуации? Ни разу не исключаю подделку завещания.

Ольга
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста как действовать в такой ситуации: умер двоюродный брат и после него осталась двухкомнатная приватизированная квартира. Брат жил один, женат никогда не был. Самые близкие родстенники - я и еще одна двоюродная сестра (т.е. степень родства у нас по отношению к умершему одинаковая). Мы успели до истечения 6-ти месяцев заявить о правах на наследство у нотариуса. Сейчас встал вопрос о квартплате. Мы должны платить квартирную плату за эту квартиру, какой она была при жизни брата, в течении этих шести месяцев? А потом какую? И что делать с задолженностью по квартплате, которая образовалась у брата?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.