Как узнать о наличии завещания и нотариусе, который его оформлял, чтобы открыть наследственное дело?

• г. Москва

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса! Завещание, если оно есть, то второй экземпляр у нотариуса, поэтому начните с нотариуса, который ведет наследственные дела на букву умершего, потом другие. Но, думается мне, сложновато вам будет в этом. Либо ищите в квартире хорошо, если намеки были.