Как вернуть задаток за квартиру, если продавец утаил факт ипотеки и отказывается отдавать деньги

• г. Уфа

Вопрос: нашла квартиру. Составили соглашение о задатке. Предварительный договор не был составлен. Продавец утаили факт ипотеки на квартиру. Сейчас я передумала покупать эту квартиру и хочу вернуть свои деньги. Продавец отказывается добровольно отдавать.

Можно ли подать в суд до истечения срока соглашения или нужно ждать и выводить продавца на сделку?

Ответы на вопрос (2):

Лучше дождаться. Если для Вас очевидно, что они не готовы к сделке - до наступления срока обязательно предъявите требование заключить сделку. Посмотрите не является ли это умышленными действиями ,то есть продуманным мошенничеством. В этом случае можете обратиться с заявлением в полицию.

А в целом, лучше Вам с документами обратиться к юристу на очную консультацию.

Римма, на Ваше й стороне ч.2 ст. 381 ГК "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."

В данном случае покупатель не сообщил Вам об обременении, в силу чего он будет признан ответственным за невозможность исполнения договора, т.к. наличие обременения типа ипотеки - это принципиальное условие.

НО! Нужно начинать с изучения соглашения о задатке, т.к. нередки случаи, когда из за несоблюдения определённых требований к содержанию соглашения задаток оказывается вовсе и не задатком, а авансом, а это уже совсем другая тема. Мораль такова: прежде, чем переходить к решительным действиям, посетите юриста очно с соглашением на руках.

А, и ещё: основного договора может и не быть т.к. задаток трактуется в ГК как денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Ключевая фраза тут "в доказательства заключения договора", т.е. он ещё не заключён, но будет заключён.