Может ли гражданин Турции получить Российское гражданство, не отказываясь от Турецкого?

• г. Волгоград

Может ли гражданин Турции получить Российское гражданство, не отказываясь от Турецкого?

Ответы на вопрос (1):

Мария, да может. Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в

общем порядке.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства... вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство...,если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращаетсядо одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Процедура и сроки будут зависеть от множества обстоятельств. За подробной консультацией можете обратиться очно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я россиянка. Муж гражданин Турции. Живем и воспитываем детей в России. У него вид на жительство. Может ли он получить Российское гражданство не отказываясь от своего гражданства?

Как получить Российское гражданство турку без потери турецкого гражданства.

На каких основания можно получить российское гражданство и, соответственно, российский паспорт гражданину Турции? Возможно ли при этом сохранение турецкого паспорта?

Если можете, порекомендуйте какие либо законы и кодексы для изучения по этому вопросу.

Заранее огромное спасибо за помощь!

Мы с мужем гражданин России и Турции, но ребёнок родился в турции и имеет только российское гражданство, но нет турецкого паспорта, могу ли с мужем вывести её в Россию? Для того чтобы прописать и получить справку о составе семьи и уже потом получить и ей турецкий паспорт?

Мой мужчина имеет двойное гражданство, он гражданин Швейцарии и Турции. По Швейцарским законам он расторг свой брак 3 года назад, по Турецким он никак не может получить расторжение брака. Может ли он оказаться от Турецкого гражданства и как это сделать?

Мой муж гражданин Турции. Хочет получить российское гражданство. Брак зарегистрировали 2 года назад на территории Турции. Что ему необходимо для получения российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Россия признаёт двойное гражданство, значит моя подруга, гражданка Узбекистана, может ходатайствовать о российском гражданстве, не отказываясь от узбекского? Значит и гражданин США может получить гражданство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение