Возможность возврата прав после лишения за остаточный алкоголь в крови при новом законе о погрешности прибора

• г. Москва

Меня лиши водительских прав за остаточный алкоголь в крови (прибор показал 0,079), могу я вернуть права. Ввиду недавнего принятия госдумой закона о вводимой погрешности прибора (0,16)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Практика еще не сложилась конечно, но:

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

Закон, смягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания .

не исполнено

Мы считаем, что сможете. Нужно будет подать соответствующее заявление в суд как только закон вступит в силу.