Вопрос о возможности увольнения работника, отсутствовавшего на работе без уважительной причины и проспавшего 5 часов

• г. Москва

Работник который должен был находиться на работе, там отсутствовал, был составлен акт об его отсутствии. Работника не было на работе 5 часов, и в обяснительной он написал, что проспал. Можно ли такого работника уволить, на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Можете пригрозить работнику уволить его за прогул и вынудить его написать заявление об уходе. Уволить работника по собственному желанию будет проще, и не будет риска, что работник пойдет потом в суд обжаловать факт увольнения. Дело Вы, может, и выиграете, но понесете издержки на оплату слуг юриста. Так, к сожалению, бывает - работники попадаются всякие.