Семья в неприватезированной секции не платит долг, но проживает в другой секции незаконно - можно ли их выселить и отдать секцию нуждающимся?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Можно ли выписать из неприватезированой секции семью которая 6 лет в ней не проживает за секцию не плотит долг 150 тысяч САМИ ПРОЖИВАЮТ УЖЕ 6 ЛЕТ В ДРУГОЙ СЕКЦИИ КОТОРУЮ ЗАНИМАЮТ НЕЗАКОННО И ТАМ ТОЖЕ НЕ ПЛАТЯТ УЖЕ НАКОПИЛИ 98 ТЫСЯЧ СЕМЬЯ ИЗ 5 ЧЕЛОВЕК НИКТО НЕ РАБОТАЕТ ЖИВУТ НА БАБУШКИНУ ПЕНСИЮ 10 ТЫСЯЧ СВОЮ СЕКЦИЮ БРОСИЛИ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ НЕПРИНОМ ДЛЯ ЖИЛЬЯ ОТ СОСЕДЕИ КИПА ЖАЛОБ У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КУЧА АКТОВ А ВЫСЕЛИТЬ И ОТДАТЬ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ СОГЛАСНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ И ВОСТАНОВИТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ СЕКЦИЮ И КОТОРЫЕ ДЕИСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮТСЯ НЕМОГУТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84 Жилищного Кодекса РФ:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

3) без предоставления других жилых помещений.

В ст. 91 Жилищного Кодекса РФ предусматриваются случаи, при которых возможно выселение нанимателя из жилого помещения без предоставления других жилых помещений.

"1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным."

В соответствии со ст. 90 Жмлмщного Кодекса РФ:

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

В связи с изложенным, ответ на Ваш вопрос - да, можно выселить из жилого помещения данных граждан, но только в судебном порядке.