Рассмотрение иска в отсутствие необходимых документов - возможность истребования от ответчика

• г. Москва

Обязан ли суд принимать исковое заявление, если не хвататет документов для его принятия (131,132 ГПК), НО в заявлении указано, что данные документы получить самостоятельно не можешь и просишь их истребовать у ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Обязан. Обжалуйте возвращение искового заявления в апелляцию.

На усмотрение суда. Суд может оставить иск без движения, если решит, что документы могут быть представлены дополнительно и что истец не предпринимал всех попыток для их получения.

Нужно читать определение