Возмодно ли подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству (ст.ГПК РФ)
₽ VIP

• г. Уссурийск

Возмодно ли подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству (ст. 133 ГПК РФ) если исковое заявление подано с нарушением ст. 131 и 135 ГПК РФ. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 371 Гражданского процессуального кодекса РФ "Право обжалования определений суда первой инстанции", где сказано:

"1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление".

Закон не преждусмотрел возможность обжалования определения о принятии дела к производству, само определение не препятствует движению дела, поэтому любые возражения в кассационной жалобе на решение суда.

Нет, Эдуард, нельзя, поскольку определение о принятии искового заявления не подлежит обжалованию.

Здравствуйте Эдуард!

Ответ на этот вопрос раскрыт в ст. 371 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.

Принятие заявления к производству не исключает дальнейшего движения дела, а наоборот, право обжалования определения о принятии заявления к производству не предусмотрено ст. 133 ГПК РФ, ответ - подать частную жалобу нельзя.