Как заставить нового собственника поставить авто на учет после покупки по генеральной доверенности в Москве?

• г. Ульяновск

Я купил машину по генеральной доверенности в Москве (сам я живу в татарстане) и через некоторое время продал ее новому покупателю. Новый покупатель пока отказывается ставить машину на учет. Что Вы мне предложите сделать что бы заставить нового собственника поставить авто на учет. Я читал что есть такое понятие как Прекращение регистрации авто. Могу ли я отправить письмо в Москву или мне придется самому ехать? Продавец который продал мне машину мой знакомый и не хочет идти в ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Если ни бывший собственник ни нынешний не хотят идти в ГИБДД, то это их проблемы. У вас былак оформлена генеральная доверенность, соответственно, как таковым собственником вы не являлись и не являетесь. Вот когда придут налоговые обязательства на старого собственника, если они есть, тогда он к вам прибежит, чтоб вы подтвердили, что продали машину по договору и попросит у вас договор. Генеральная доверенность это не право сосбственности на автомобиль. Как таковой способ продажи фактически имеет место у нас, но юридически его нет. То есть, вы продали автомобиль от имени бывшего собственника нынешнему, скажем были посредником сделки. Не переживайте!