Спор о прописке и проживании - Как приставы из Краснодара будут взыскивать долг по алиментам у бывшего мужа, прописанного в другом городе?

• г. Курск

Мой бывший муж прописан в Курске (здесь у него имущество). Проживает у любовницы в Краснодаре. Долг по алиментам более 300 000. Приставы Курска (которым я постоянно выношу мозг по поводу долга) направили исполнительное производство в Краснодар. Мотивируя это тем, что он на данный момент живёт там. Но прописан-то он в Курске. Здесь у него дом и земельный участок! Как приставы из Краснодара будут описывать имущество в счёт долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы "постоянно выносите мозг по поводу долга" судебному приставу-исполнителю (он один занимается конкретным исполнительным производством), то Вы вероятнее всего знакомы с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, в России ПРОПИСКУ в квартирах отменили еще 20 лет тому назад, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Таким образом, действительно судебный пристав-исполнитель из Краснодара не сможет описать имущество должника, которое находится в Курске.

Удачи Вам.