Отказ полиции рассмотреть дело о избиении знакомыми - юридическая сторона вопроса

• г. Набережные Челны

Меня недавно избили мои знакомые. Все побои сняты в судмедэкспертизе. Но в полиции сказали, что дадут отказную, поскольку они разбирают дела только если избили незнакомцы. Сказали обращаться в суд. имеют ли они на это право, отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Светлана, такое право у них есть, обращайтесь сами в суд и заводите уголовное дело в порядке частного обвинения.это обычная практика.

Если Вам известны Ваши знакомые, их ФИО, адрес, то обращаться должны с заявлением в суд. Если таких данных нет, то обращайтесь в полицию, которая обязана виновников установить. В возбуждении уголовного дела полиция откажет, но у Вас будут необходимые данные для обращения в суд.

Выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку по ч.2 ст. 116 УК РФ (скорее всего именно так квалифицируют) возбуждается уголовное дело по заявлению, которое подается в мировой суд (заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения). Стороны: Заявитель, Лица, привлекаемые к уголовной ответственности. Приговор: Условка...один год... максимум !!!