Как узнать, было ли направлено дело в суд, если прошел год после направления на судмедэкспертизу?

• г. Новосибирск

Год назад избил муж, вызвала полицию, направили на судмедэкспертизу, побои были сняты. Прошел год, участковый молчит, уведомлений о возбуждении или отказе дела не было. Что делать и как узнать было ли направлено ли дело в суд?

Ответы на вопрос (2):

Полина, Вас обязаны были уведомить о решении.

Рекомендую подать грамотную жалобу в Прокуратуру на бездействие участкового, причем жалобу можно будет отправить в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушено Ваше право как потерпевшего:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении.

Да, жалобу я уже направила в прокуратуру, спасибо.