Права и обязанности истца при предварительном заседании суда в гражданском деле - возможность назначения независимой экспертизы и возврат расходов на нее со стороны ответчика

• г. Саратов

Гражданское дело. Я - истец. На предварительном заседании судья сказал что: вы ходя бы акт составили, я подал требование в общем виде: отремонтировать потолок, стены, электропроводку (по вине ТСЖ был залив общей площадки (общее имущество собственников квартир в доме в котором я имею долю и требую ее ремонта). Но ответчик - ТСЖ - не составит, сошлется что я не открываю дверь площадки (она закртыта), хотя может позвонить мне и я всегда открою). Хочу заказать сам экспертизу. 1) Как посмотрит на это суд, возможно ли потом назначение судом независимой экспертизы, например, если акт все же составят без меня (откроет сосед по площадке) или без акта? 2) В случае удовлетворения иска, возвратит ли мне ответчик расходы на экспертизу, как это потребовать: включить в исковые требования при подаче на заседание заключения экспертов (так это оттянет процесс), или как...? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вадим Васильевич! Заявляйте ходатайство о проведение экспертизы в суде, только сначала выберите экспертную организацию. Расходы по проведению экспертизы сначала несете вы путем перечисления денежных средств на депозит суда, потом, в случае удовлетворения ваших требований, расходы на эксперта взыщут с ответчика. Да проведение экспертизы в ходе судебного процесса зятягивает рассмотрение последнего, но это малая жертва относительно вашей цели.