Возможность признания справки ГСК недействительной в случае строительства гаража отцом без оплаты пая

• г. Москва

Отец стал членом ГСК в 80-х г. Гараж строил своими силами. Когда в 2011 году построил написал заявление о выходе из ГСК и вместо его вступил в ГСК сын. Который ввёл в эксплуатацию этот гараж и зарегистрировал право собственности на основании справки из ГСК. Сейчас отец умер. Мы претендуем на гараж и хотим признать справку Гск недействительной. Как нам сказали, что право собственности возникает с момента выплаты пая. Скажите, пожалуйста, а в нашем как случае быть, если отец строил своими силами гараж, или он всё равно должен был платить пай ГСК независимо от того чьими силами построен гараж?

Ответы на вопрос (1):

право уже возникло у сына, поэтому хоть запризнавайтесь недействительным, ничего не получите

Спросить
Пожаловаться

ГСК подал иск о признании справки о выплате пая недействительной-оказывается бывший председатель, который выдавал эту справку (он уже умер год назад), подделал подпись бухгалтера.

Мы (ГСК) подали иск в гражданский суд о признании справки недействительной в связи с подделкой подписи.

Но судья на предварительном слушании говорит мол все равно если пай выплачен полностью, то справка тут не при чем. Но мы-то просим справку признать недействительной и отменить всю регистрацию, которая последовала на основании этой справки, а затем выдать действительную справку для регистрации права или пусть регистрирует на основании решения суда что пай выплачен (но суда же такого не было). Разве можно признать справку недействительной, но не прекращать право собственности т к пай полностью выплачен, если имеется заключение экспертизы что подпись подделана? Регистрация ж проводилась на основании поддельного документа о выплате пая-именно этой справки получается.

И еще второй вопрос-судья говорит что не будет рассматривать подделку подписи в рамках гражданского производства и говорит что нам нужно обращаться за признанием справки и права собственности недействительными в уголовное производство. Разве мы не можем подтвердить ничтожность справки и зарегистрированного права в гражданском производстве, тем более есть предварительный ответ экспертизы (для окончательного нужен оригинал справки, которую будем истребовать судебным запросом)? На что ссылаться что он может рассмотреть это без уголовного производства? Заранее благодарен за ответ.

В 1997 году вступила в члены ГСК, мне выделили место для строительства гаража. На свои средства и своими силами я построила гараж. Председатель правления. Который был в то время оказался не очень порядочным и его в 2001 году исключили из членов ГСК. Сейчас хочу оформить право собственности на гараж, но действующий председатель дает справку о членстве только с 2001 года, когда стал председателем. Других документов у меня нет. Как мне оформить право собственности на основании что я пользуюсь гаражом более 15 лет?

Мой отец выплатил пай в ГСК, но право собственности не зарегистрировал в Росреестре. После его смерти в 2012 г. я вступила в наследство на квартиру, а на гараж ордер был утерян и включить его в наследственную массу я не могла, т.к. и в ГСК документов, подтверждающих выплату пая не было. Сейчас новый председатель нашол выданные пайщикам ордера, но чтобы выписать мне справку о выплаченном пае для оформления права собственности, просит меня предоставить право на наследство. Подскажите пожалуйста как мне по закону вступить в наследство и оформить право собственности на меня и моего брата. Заранее спасибо.

В 2004 году мною был приобретен капитальный гараж в ГСК. Строительство гаражей велось с 1970 по 1979 гг. Фактически я являюсь 3-им владельцем. Купля-продажа происходила путем вход-выхода из членов ГСК. В настоящее время пытаюсь оформить гараж в собственность. В УФРС предоставил справку из правления кооператива о том, что я выплатил пай полностью, но там сказали, что справка оформлена не правильно и в 1979 году вы не могли выплатить пай. В связи с тем, что никаких документов о купле-продаже пая между мною и продавцом оформлено не было взникает вопрос: 1. Кому может быть выдана справка о полностью выплаченном пае, если я 3-й владелец гаража?; 2.Существует ли утвержденная форма такой справки или она пишется в произвольной форме?

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Передача пая в ГСК. В Уставе нашего ГСК записано, что каждый член кооператива имеет право передать, выплаченный им пай третьему лицу. В 1978 г., всем, кто выплатил пай выдавали ордер на гараж. Могу ли я написать на имя председателя ГСК заявление об исключении меня из членов ГСК и передачи гаража вместе с паем своему племяннику. А председатель на основании моего заявления выпишет новый ордер на племянника и он зарегистрирует право собственности на гараж на себя. Имеет ли право председатель ГСК выдать новый ордер и справку о выплате пая на племянника, на основании моего заявления о передаче пая?

Мы вдвоем с братом вступаем в права наследования на гараж, за который отцом был выплачен пай, есть справка о полной выплате, право не зарегистрировано. Для регистрации достаточно справки отца, или мы с братом должны получить у председателя справку о выплате пая за нами? Справка должна быть одна на двоих или у каждого своя справка о выплате пая на один и тот же гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в 2006 году. Гараж, бывший владелец написал заявление о выходе из членов гск, а я о входе, НАПИСАЛ РАСПИСКУ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ., на общем собрании меня официально приняли. (есть на руках протокол) После принятии меня в члены списки были измененены и в БТИ был получен технический паспорт.

В 2009 ГОДУ попытался зарегистрировать гараж в рег. палате. Мне отказали на основании того, что гараж был построен в 1968 году, а справка о выплаченном пае мне выдана в 2009 вступил в гск в 2006, а пай был выплачен в 2009 т.е. значительно позже создания объекта недвижимости (1968 год) , что позволяет сделатьвывод о том что я не участвовал в строрительстве гаража.

Сейчас пишу исковое в суд. У меня есть возможность получить от председателя необходимые документы.

1)Подскажите пожалуйста спавка о полностью выплаченном пае дается мне? ИЛИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ? К ИСКОВОМУ МНЕ НЕ НУЖНО ЕЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ.

2)Как грамотнее написать в исковом заявлении на каком основании я получил гараж на основании договора купли-продажи гаража или пая. Что еще можно указать?

С УВАЖЕНИЕМ, Антон.

1. Я являюсь членом ГСК. Право собственности на все боксы председатель сделал на себя (ЮЛ). Многие из членов желают иметь свой бокс в собственности отдельно. Какие наши действия должны быть в этом направлении?

2. Справку о выплаченном пае председатель ГСК отказывается выдать, мотивируя, что у него нет таких документов. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию в 1973 году. Разумеется, сменились и собственники боксов (подтверждающие документы о выплате пая не сохранились). Как я могу получить такую справку?

Наследодатель умер, не успев зарегистрировать право на гаражный бокс в многоэтажном гараже. Есть Договор с ГСК, справка о выплаченном пае (дата справки после смерти наследодателя), членская книжка, квитанции о выплате пая и на все членские взносы. Прав ли нотариус, вынося отказ на основании того, что право на гараж не зарегистрировано? Должен ли нотариус оформить свидетельство о праве на наследство на паенакопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение