Уезжающий в Германию бывший муж угрожает неуплатой алиментов - как защитить права на долг и что делать в случае невыплаты?

• г. Якутск

Бывший муж официально платит алименты на детей, но собирается уехать на постоянное место жительство в Германию и грозится, что алименты с него тогда не возьмешь. Так ли он действительно будет неуязвим и как можно в этом случае взыскать долг по алиментам, если мирно этот вопрос не решить?

Ответы на вопрос (2):

В Германии закон работает лучше чем в России, и избежать уплаты алиментов ему будет трудно.

Уважаемая Наталья,

c помощи немецкого адвоката, который вступит в контакт с Вашим супругом Вы можете начать внесудебные письменные переговоры с должником и предложить ему договор о добровольной выплате суммы задолженности.

Примеры здесь:

Подробнее ➤

При этом решения российских судов об алиментах неиграют особой роли.

В любом случае процессуальное и семейное право Германии требует осуществление внесудебного письменного контакта с оппонентом в определённой форме и с определённым содержанием с целью внесудебного регулирования.

Обычно предлагается письменный договор для его принятия или обоснованного отклонения (напр. из-за безработицы, социальной нищеты оппонента и т.д) в определённый срок. После чего либо заключается внесудебный договор либо начинается процесс взыскания.

Решение любого иностранного суда в Германии должно быть признано немецким судом. Для этого существует определённый процесс, который может инициировать для Вас любой немецкий адвокат семейного права Перед этим нужно вступить с таким адвокатом в клиентские отношения. Это означает:

- личный или хотя бы телефонный контакт, или переписка,

- предоставление всех документов для оценки шансев, включая все свидетельства о рождении, браке, адреса проживания сторон и т.д.

- совместное определение гонорара и его предоплата.

Но это дорогостоящее и затяжное мероприятие.

Вы можете в России получить решение российского суда о задолженности перед Вами конкретной суммы, которой и следует оперировать при правовых действях в Германии, поскольку решение иностранных судов об алиментах, основанных на размере заработка исполняться немогут.

Должника, проживающего в Германии (независимо от происхождения долга, будь то перед банком, будь то перед семьёй) можно преследовать по положениям закона, открывающим возможность нового иска с точной суммой задолженности. Только в случае успеха процесса сумма может в законном порядке взыскиваться прямо из текущего заработка, причём обязанность перевода таких средств возлагается на работодателя, что обычно основательно подрывает репутацию работника-должника.

В любом случае следует предоставить Вашему немецкому адвокату данные о месте жительства должника. О своём месте работы и заработке в Германии должник будет обязан уже в письменной коммуникации с ним.

При отсутствие адресных данных начало Вашей работы с адвокатом будет означать представление Ваших интересов по розыску должника и его финансового статуса (зарплаты). При наличие доверенности и предоплаты это не занимает много времени, так как все немецкие ведомства (по делам иностранцев, финансовое, налоговое, пенсионное, соц.обеспечение и т.д.) обчно быстро и подробно отвечают на адвокатский запрос.

Все указанные выше действия адвоката в Германии являются для Вас расходной статьёй с т.н. процессуальным риском. То есть часовой гонорар в 120-150 евро (или оговорённый общий до 600 евро) всё зависит от того, какие известны данные и какие есть документы.

Согласно немецкого закона об адвокатской деятельности гонорар не может быть привязан к будущим успехам дела или взыматься из сумм иска (как это принято в других странах), а подлежит оплате согласно счёта и выполненных услуг.

Процессуальное право Германии предусматривает т.н. процессуальную помощь для малоимущих истцов, т.е. все судебные и адвокатские расходы оплачивает судебная казна и истец неплатит почти ничего.

Предоставление такой помощи - отдельный процесс, в котором следует предоставить большое количество документов о заработках, расходах, жилье и т.д. Для иностранного малоимущего истца это отдельная статья расходов, т.к. все документы следует переволить на немецкий т.н. "присяжным переводчиком" и весь процесс должен вести адвокат, так же небесплатно. В случае негативного решения суда о предоставлении такой помощи - расходы несет истец.

Большего в бесплатном и анонимном контакте вряд ли Вы можете от кого-либо получить. Вам следует обратится напрямую.

Будем рады оказать Вам поддержку в Германии.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de