Вопросы о получении алиментов для второй жены и размере алиментов на двух детей с разных матерей

• г. Санкт-Петербург

Плачу алименты на первого ребенка, с женой разведен. Повторно женился, скоро родится ребенок.

Скажите, пожалуйста, как вторая жена сможет получить алименты, каков будет их размер на двоих детей от разных матерей и какое будет их процентное соотношение?

До скольки лет по новому СК я обязан буду платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет никакого значения, родились ли Ваши дети от одной и той же женщины или от разных. Главное - если Вы являетесь биологическим отцом детей, на их содержание Вы обязаны платить ежемесячно 1/3 всех видов заработка, точнее - не менее этой величины. В пользу первой жены Вы наверняка сейчас платите 1/4 всех видов заработка. По этой причине Ваша вторая жена (да и Вы тоже) можете требовать уменьшения алиментов в пользу первой жены с 1/4 до 1/6, чтобы на двоих детей получалось 1/6+1/6=1/3, как и положено по закону.

Дополню, что алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.