Как оформить старенький домик в деревне без документов на него у хозяев?

• г. Болотное

Хочу купить старенький домик в деревне, но документов на него нет у хозяев ни каких (здесь часто дома перепродают по расписке). смогу ли я в дальнейшем оформить дом и землю в собственность, и как это можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Нет. если правоустанавливающих документов не недвижимость нет. то законная сделка купли-продажи невозможна. Если владельцы этого старенького домика владеют им 15 лет. то пусть в суде признают право собственности на основании института приобретательной давности. Если документы утрачены и восстановить их невозможно. то факт владения и пользования на праве собственности устанавливается также в суде в порядке особого производства (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение). Таким образом, надо обратиться в администрацию местного поселения и выяснить, как все-таки предоставлялась земля исторически. где в настоящее время имеются ветхие дома.