Альтернативные формы оформления трудовых отношений - рекомендации по закреплению условий работы без оформления по трудовой книжке

• г. Москва

Устроился на новую работу, на испытательный срок договорились с директором, что я не буду оформляться по трудовой книжке (не хочу иметь лишнюю строчку в трудовой если не приживусь, да и фирме не хочется лишний раз переводить бумагу), директор готов подписать любой документ который я ему принесу.

Как лучше всего будет закрепить наши отношения не прибегая к оформлению по трудовой, составить гарантийное письмо или что-то аналогичное?

Ответы на вопрос (3):

Никакое гарантийное письмо не будет иметь юридической силы.

Гарантию даст только трудовой договор.

Можете трудовой договор заключить, а в книжку не записывать.

Андрей, оформите трудовой договор по совместительству. При этом у работодателя будут зафиксированные перед Вами обязательства, в том числе, по зарплате, а запись в трудовую книжку вносить не обязательно. Это делается по желанию работника.

НЕ ХОТИТЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТО ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР ПОДРЯДА. ЛИБО ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. В НИХ ПРОПИШИТЕ УСЛОВИЯ ОБ ОПЛАТЕ.