Украинские страховые взносы не учтены в расчете пенсии в РФ - межгосударственные договоры не предусмотрены
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Я Башкатов Виктор Алексеевич гражданин РФ с 2009 г., работающий пенсионер.

При начислении пенсии в РФ в 2012 г. мне не включили в расчётный пенсионный капитал сумму страховых взносов, уплаченных в пенсионный фонд Украины за период 2002 – 2010 гг. Ответ ПФ России - взаимные расчеты между государствами России и Украины законодательно не предусмотрены.

В результате при рабочем стаже 42 года (30 лет до 2002 г.) размер моей пенсии значительно ниже средней по Российской Федерации.

Нормы международного Соглашения от 13.03.1992 г. по пенсионному обеспечению граждан СНГ не менялись с даты вступления его в силу и безнадежно устарели.

При этом пенсионное законодательство России после 1992 г. претерпело кардинальные изменения.

Прошу сообщить, когда будет заключены двусторонние международные договоры между Россией и Украиной в целях учета изменений в пенсионном законодательстве двух стран.

Прошу Вашей помощи, как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

На данный момент , как Вы заметили, есть только соглашение от 13 марта 1992 года " О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" - подписанное Украиной. В соответствии с которым, гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Других двусторонних международных договоров и соглашений между РФ и Украиной по пенсионному обеспечению пока не заключалось.

К сожалению отказ ПВР правомерен, и это не единичный случай.