Что делать, если долг по кредиту передан долговому агентству и грозят судом за просрочку платежей?

• г. Красноярск

Я брала кредит в Райффайзен банке сроком сентябрь 2008-февраль 2011. выплатилть кредит полностью не смогла, в марте 2010 г был последний произведенный мной платеж. Какое то время банк звонил, слал письма, грозил судом. Недавно стали звонить из долглвого агенства Морган статус и требовать оплаты долга в пользу банка, также от них пришло письмо о том что полномочия по истребованию кредита передано им на основании договора от 5 октября 2012, и что по моему кредитному договору вынесено судебное решение и срочно нужно долг гасит, также приведены красочное повествование о том, что если у меня сейчас не окажеться ни денег, ни имущества, то через 3 года все повториться и мои родители и дети (которых еще нет) наследуют мой долг. Если бы банк и впрямь подал в суд и мне присудили бы выплату, мнебы уже не банк и коллекторы бы писали? Да и приставы-исполнители давно пришли бы?а срок исковой давности ко мне применим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Красноярск !

Во-первых:

Агенство Морган статус это так называемые коллекторы.

Во-вторых:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

В-третьих:

В вашем случае течение срока исковой давности в вашем случае будет исчисляться с даты последнего вашего платежа , т.е. с марта 2010 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

18:52 моск.