Как избежать неправомерного давления и сохранить рабочую ситуацию в случае возникновения уголовного дела без причастности

• г. Москва

Ситуация: в фитнес-клубе произошла кража личных вещей из шкафчика в раздевалке. Девушка, работающая главным администратором рецепции, в момент кражи отсутствовала на рабочем месте (рабочий день начинается в 15:00, кража была совершена ранее этого времени). Заведено уголовное дело. Дознаватель личной беседы с девушкой не имел. О произошедшей ситуации она узнала от третьих лиц (коллег по работе), следовательно, как свидетель не проходит по делу. Девушка перешла на новое рабочее место. Через некоторое время к ней приходит сотрудник правоохранительных органов и утверждает, что она обязана появится в отделении для дачи показаний (или хотя бы написать, что не присутствовала на тот момент и обстоятельств кражи не знает), причем делает это в довольно агрессивной форме (повышенный тон, угрозы арестом на месте за отказ от посещения отделения). Управляющий текущего места работы так же принуждает девушку идти в отделение, недвусмысленно намекая, что она может потерять в связи с этой ситуацией работу, хотя прямым текстом не говорит об этом. Как поступить в данной ситуации, чтобы девушку не тревожили лишний раз по данному вопросу и, тем более, не вели с ней диалог в подобном ключе?

Ответы на вопрос (1):

"Есть вопросы - присылайте повестку".

Управляющему: "Я повестки не получала, куда мне идти?"