Иск и страховая компания - что положено потерпевшей в ДТП, застрахованного по ДСАГО?

• г. Москва

28 мая в результате ДТП, мой супруг был госпитализирован в больницу, где в результате полученных травм скончался на 18 сутки, не приходя в сознании! Виновником ДТП признан водитель транспортного средства, пассажиром которого он являлся. Возбуждено уголовное дело по статье 264 ч.3, меня признали потерпевшей стороной, на иждивении остался маленький ребенок. Скажите пожалуйста, как я понимаю помимо искового требования к виновнику ДТП, я так же имею право обратиться в его страховую компанию? И какие выплаты мне положены, автомобиль был застрахован по ДСАГО в компании Россгострах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

Вы можете сейчас обратиться в РГС, представив те документы, которыми Вы располагаете. После окончания уголовного дела и представления приговора суда в отношении виновника ДТП и представления его в РГС Вы вправе претендовать на сумму по вреду жизни, утрате кормильца, расходам на захоронение не более 160 000 руб. По вреду автомобилю ОСАГО - не более 120 000 руб. и по ДСАГО в размере, обусловленном полисом страхования. В случае если расходы не покрываются страховкой Вы вправе обратиться в суд к виновнику ДТП. Также Вы вправе обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении вреда, причиненного утратой кормилица при наличии лиц, имеющих право на получение такого возмещения.

Если будет нужна практическая помощь, обращайтесь, как раз сейчас веду такое дело.