Ограничения срока для доказательства родства при наследовании и необходимость доказывать родство с отцом, имея его фамилию и отчество

• г. Москва

Мама умерла, мы с отцом - два наследника первой очереди.

У меня и матери разные фамилии. Заявление о вступлении в наследство подано вовремя, но требуется решение суда для доказательства родства, поскольку потеряно свидетельство о рождении, а в Загсе не оказалось сведений. Есть ли какие-то ограничения срока для доказательства родства?

Требуется ли доказывать родство с отцом, если у меня его фамилия и соответствующее отчество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Правового значения сходство фамилий не имеет.

Наследственное дело открыто к имущество умершей мамы,соответственно родство Вам нужно доказывать с мамой.

Нужно истребовать Ваше Свидетельство о рождении либо,в случае его отсутствия, доказывать родство в суде.

Первостепенно нужно проверить архивы и все возможные ЗАГСы,куда могли передаваться данные и сведения.

Если это не даст нам результатов, идти в суд.

В суде дело будет рассматривать порядка 3 месяцев. За этот срок реально выиграть дело.

Нужно будет предоставить комплекс доказательств, свидетельские показания,заявив их соответствующими ходатайствами.

Я могу Вам в этом помочь.

Ольга, если заявление о принятии наследства подано в пределах установленного срока, то установить факт родства с наследодателем возможно в любое время. Необходима помощь, обращайтесь.

Заниматься стоит, родство устанавливать в любом случае придется.

Процесс может затянуться.

Папину долю рекомендую переоформить также на Вас при его жизни, для Вас это безопаснее и исключает различные риски.

Касаемо папиной доли варианта два: завещание и дарение.

Различия, преимущества между двумя сделками готова рассказать Вам.