Как оформить передачу денежных средств пайщику на этапе получения доверенности?

• г. Иваново

Мы не являемся участниками общедолевой собственности. Но есть желающие продать свой пай нам. Процедура это долгая. А деньги передавать приходиться в самом начале (на этапе получения доверенности).

Каким документом на этапе получения доверенности оформить передачу денежных средств пайщику за его земельную долю?

Чтобы потом можно было этот документ:

- учесть во взаиморасчетах после выхода пайщика из состава учредителя организации, в которую был внесен его пай, или же после выделения земельного участка в счет земельной доли учесть при расчетах в договоре КП - это смотря какой путь окажется быстрее.

- потребовать возврат средств обратно, если пайщик отзовет доверенность.

Расписка, займ? Или что другое? Что лучше? И на какие моменты в тексте обратить внимание?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заключайте предварительный договор и фиксируйте уплату аванса распиской. Лучше переоформить пай на себя и делать выдел в натуре уже от своего имени. В Иваново живет лучший юрист России по земельным паям Георгий Владимирович Савенко - найдите по интернету его координаты, он написал книгу по этому вопросу. Могу вас лично с ним свести, если вашему проекту требуется поддержка.