Как принять наследство без участия необъявленного наследника?

• г. Пермь

После смерти мамы остался земельный участок, наследниками были я и мой брат. Через 5 лет после смерти мамы умирает брат, а мы так и не вступили в наследство. У брата есть сын, который не объявляется, даже не знаю где его искать. Что мне нужно сделать, какие действия предпринять, чтобы принять наследство без его участия?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу.

Статья 1156 ГК РФ . Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Наследственная трансмиссия тут ни при чем.

Нужно знать, кто был прописан с матерью на момент ее смерти. Нужны и другие подробности.

Вступить в наследство Вы всегда сможете через суд, установив факт принятия наследства.

Советую Вам обратиться за консультацией очно. Получив от Вас более подробную информацию, можно будет разработать порядок действий и реально помочь. Записаться на консультацию можно по телефону: 271-44-25. В случае заключения с Вами соглашения о ведении дела либо о составлении заявления консультация будет бесплатна.