Как подать в суд и получить возмещение за причиненный моральный вред в результате производственной травмы?
199₽ VIP

• г. Белгород

Производственную трамву получил в 1981 году работая в Сахалинском Морском Пароходстве. 25% моей вины, 60% потеря трудоспособности в настоящее время проживаю в Белгородской обл. Была 3 группа инвалидности, 4 года назад получил 2 ю группу инвалидности. Имею ли право подать в суд на возмещение морального вреда и возможно ли подавать в суд по месту проживания? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

Теперь уже нельзя все сроки прошли, если Вы хотели взыскать вред в следствии причиненной травмы в 1981г. Требование о компенсации морального вреда — это требование имущественного. характера. Кроме того, если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования о возмещении морального вреда не удовлетворяются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений срок исковой давности три года, а Вы его давно пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Евгений,в настоящее время Вы, к сожалению, не можете рассчитывать на получение компенсации морального вреда ввиду того, что прошел предусмотренный законом трехгодичный срок на обращение в суд. Как я понимаю получение 2 группы это вследствие ухудшения здоровья, связанное с получением травмы в 1981 году? И даже в этом случае вы пропустили уже 4 года.

Спросить
Пожаловаться

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Работал на шахте. В 1992 г. 11.01 получил производственную травму глаза. Установленна потеря трудоспособности 50% до сей поры нахожусь на 3 группе. Имею ли право на возмещение морального вреда.

СПАСИБО. С уважением Игнатюк Василий Федорович.

Группа инвалидности (2 я, не рабочая, по общему заболеванию) закреплена с 1989 года бессрочно. В 1977 году я была принята на трикотажную фабрику, в 1983 году уволена по группе инвалидности. Имею диплом в том, что в 1976-1981 обучалась в технологическом техникуме. В 1982 году родился ребенок. Я 1956 года рождения. Какое должны сделать начисление - по группе или по стажу? Имею ли я право на минимальную пенсию?

Мой муж получил производственную травму. В декабре 2007 года. Может ли он требовать с организации возмещение физического, морального, материального ущерба.

Что нужно для того чтобы подать на организацию в суд. Какую сумму могу потребовать. В результате травмы он получил перелом обеих бедер и открытый перелом голени. Отбил легкие. Ему дали 2 группу инвалидности в 2008 году. В 2009 году сняли 2 группу и дали 3 группу. Пенсия составляет 8000 т. р. на время инвалидности. Когда снимут группу сказали пенсии не будет.

Год назад получил производственную травму, травма глаза, в результате чего глаз ослеп, второй по детству видит только на 30%,мне дали инвалидность 3 группы и 50% потери трудоспособности. С работы уволили по состоянию здоровья. В этом году инвалидность сняли и определили 30% ПТ. Зрение не восстановилось. Могу ли я подать в суд на работодателя с иском возмещения утраченного заработка.

Получил в 2008 г. производственную травму, был 1,5 г. на инвалидности 2-я группа не работающая. В 2010 году группу сняли. Работаю на другом предприятии. Вопрос: при выходе на трудовую пенсию будет ли засчитано время нахождения на инвалидности 2 группе (производственная травма) в трудовой стаж? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

В 2008 году, проезжая на мотоцикле пассажиром, мы попали в аварию по вине водителя мотоцикла. В этой аварии я получила тяжелую травму и инвалидность. До 2011 года я пролежала в больнице. В настоящее время из-за этой аварии я нахожусь на инвалидности 2 группы. Могу ли я сейчас обратиться в суд на этого водителя за возмещением морального и физического вреда? Ведь прошло уже более 3 лет.

В 1986 году в военном госпитале был поставлен диагноз, шизофрения-кататонно параноидная форма. Была инвалидность II группы в течении 2 х лет и III группы 1 год. С 1989 года, на приёме у психиатра не был, в стационаре не находился. Могу ли я получить группу инвалидности и что для этого нужно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение