Последствия и дальнейшие действия по претензии работника о невыплате заработной платы

• г. Белгород

Прошу помощи у знающих людей! Принял на работу (без оформления каких-либо документов по просьбе самого работника) работника на испытательный срок (1 месяц) на ставку 14 000 рублей. Посмотрев на его работу решил премировать человека и выдал ему заработную плату в размере 25 000 рублей. Проработав 1 месяц работник не вышел на работу и сообщил по телефону, что далее работать не собирается без объяснения причин. Теперь он по почте прислал письмо-претензию, в котором пишет, что уволился по причине невыплаты заработной платы и требует в десятидневный срок выплатить ему заработную плату в размере 53 100 рублей. Как поступать в данной ситуации, стоит ли отвечать на данной письмо и какие последствия для меня как для ИП могут быть. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если в данном случае у работника нет ни каких документов, подтверждающих факт трудовых отношений с Вами, то бояться не чего. Он может привлечь только свидетелей, которые смогут подтвердить факт работы. Необходимо разбираться в ситуации с учетом всех обстоятельств.