Продан дом и земельный участок из завещания - что произойдет с оставшимся вкладом в банке?

• г. Красногорск

В завещании я сыну подписал дом и земельный уч-ок,а жене вклад в банке. Недавно дом и зем. уч-ок продан.

Как будет действовать завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Борис!

Касаемо вклада.

Спросить
Пожаловаться

Будет действовать в части имеющегося в наличии на момент смерти имущества.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок и дом просто не войдет в состав наследства. Жена может получить весь вклад по наследству, если у сына не будет права на обязательную долю. Вы можете в любое время сделать новое завещание. Желаю вам здравия и долгих лет жизни.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на вклад в банке

Когда можно будет получить деньги в банке по завещанию?

Нужно ли обращаться к нотариусу с завещанием на вклад?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

В период брака возведен дом, собственником которого по регистрационным документам является жена. Жена хочет составить завещание на указанный дом, в котором наследниками по завещанию будут указаны сыновья-сын жены и совместный сын. Нужно ли согласие мужа при составлении завещания? Спасибо.

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Как рассчитывается обязательная доля? Есть вклад, машина и дом. На дом написано завещание. Сумма по вкладу и завещанию значительно меньше суммы по доле в доме. Будет ли вычитаться супружеская доля из вклада и "машины" или ей они не будут выделятся, т.к.эти суммы полностью перекроются обязательной долей для дугого наследника.

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Мой брат по завещанию от бабушки унаследовал денежный вклад в банке. Банк закрылся и все выплаты будет производить Сбербанк. Что нужно сделать моему брату для получения этого вклада, так как говорят что теперь завещание не действует?

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение