Существует ли у исполнительного производства срок давности. И что делать в таком случае, если он истечении, а долг не выплачен?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли у исполнительного производства срок давности. И что делать в таком случае, если он истечен, а долг не выплачен?

Ответы на вопрос (3):

Срока давности исполнительного производства не существует. Существует срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Он составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

В этой же статье установлены особенные сроки для:

- Судебных приказов, которые могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

- для исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, которые могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Ст. 23 указанного закона также установлено, что Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Кроме того ст. 22 Закона закреплено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва срока он начинает течь заново.

Поэтому в Вашей ситуации могут быть следующие возможные варианты:

- срок вами не пропущен и можно подать исполнительный лист на исполнение,

- срок пропущен, тогда его нужно восстанавливать через суд

- исполнительный лист предъявлялся к исполнению, а затем был возвращён службой судебных приставов исполнителей, тогда 3-х годичный срок начинает течь заново с даты возврата исполнительного листа и возможно он не пропущен. Если пропущен, то восстановить уже не получится.

Наталья, смотря что Вы подразумеваете под сроком давности исполнительного производства. Есть сроки подачи исполнительного документа к исполнению (ст.21 Закона "Об исполнительном производстве") и он составляет 3 года. Есть срок исполнения (ст.36 Закона) они составляют 2 месяца, если не предусмотрено немедленное исполнение.

Согласен с ответом