Как вернуть деньги от подруги, которая не возвращает долг уже полгода?

• г. Балыкты

7 февраля 2013 г. у меня подруга попросила денег в долг 80-100 000 тг на бизнес, после звонка я ей за 1 час нашла 100 000 тг. Договорились на словах, без расписки думая подруга же близкая, она обещала вернуть через 2 недели да ещё с процентами. Я ей отдала свою премию которую получила на Новый год. И сказала да ладно мы же подруги не надо проценты. Лиж бы ты мне мои 100 000 тг отдала. Ну и так прошло пол года, она до сих пор мне завтраками кормит, потом-потом! И вот я уже нервничаю и напрягаюсь и знакомые говорят забудь о своих деньгах, а я сдаваться не хочу всё таки знаю не у каждого есть такая заначка, мои подруги живут на одну зарплату и у них вообще не на что не откладывается. Для них и для меня это не маленькая сумма. 30 мая я поехала к ней и заставила написать её рукой расписку есть сумма, дата и подпись, но Нотариусом не заверили потому что он попросил 17 000 тенге за заверение. Я не обязана платить, а у неё таких денег нет если она сама у меня взяла в долг. Она написала что обязуюсь отдать в течении 6 месяцев. Подскажите пожалуйста к кому мне обратиться за помощью она меня избегает, дружбе конец, кто может повлиять на неё. По дружески я боялась обращаться в милицию. Но это не справедливо! Тут зарплата у всех 50 000 а я ей за 1 час 100.000 можно сказать подарила. Куда пойти? Что писать? Жалобу на неё или уже в суд сразу. Я впервые с этой проблемой сталкиваюсь. Ещё я скрываю это от родителей, они думаю выгонят меня из дома узнав что я такую сумму потеряла. Поэтому получается что свидетелей у меня нет, есть только запись звонков, смс где она мне постоянно просит ещё подождать и +расписка. Если я буду ещё и ёще ждать. Я боюсь что истечёт срок и мне в милиции или суде скажут уже поздно почему раннее не обращались.

Обратите внимание на даты по настоящему в долг она взяла 7 февраля 2013 года, значит 7 июля уже было пол года. Но расписку я взяла с неё 30 мая значит пока прошел 1 месяц. Но я не хочу ещё пол года ждать. В целом 1 год получится.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Равеловна, добрый день! Не очень поняла, каким образом оформлена расписка. Но если 30.05.2013 года написано, что обещают вернуть через полгода, то полгода обязательство действует. Считается, что Вы добровольно продлили срок займа, независимо от того, когда она получила эти деньги. Нужно было бы все-таки настоять тогда, чтобы она оформила расписку тем числом, каким брала деньги. Но теперь есть то, что есть. К нотариусу ходить не надо, собственноручная расписка не требует нотариального заверения и является для суда правовым документом -договором займа. Если в срок окончания платежа она не вернет деньги, Вы вправе обратиться в суд. Сейчас обращаться нецелесообразно, потому как смс-сообщения несут в себе лишь информацию об обязательстве вернуть долг. Условий договора на февраль 2013 года, как я понимаю, в них нет. А вот для судебного разбирательства они пригодятся, потому как будут доказывать, что фактически она пользовалась Вашими деньгами более условленного срока, и в этом случае у Вас будет основание заявить о взыскании с нее неустойки - процентной ставки рефинансирования банка за пользование чужими деньгами. Удачи Вам.