Как получить возмещение ущерба после пожара, если квартира соседа была застрахована в ипотеку, а наша - нет?

• г. Ивантеевка

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае это можно сделать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, этот вопрос следует решать в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Т.к. в Вашем случае не установлен виновник пожара, необходимо кроме произвести экспертизу, без наличия вины соседей, Вы даже через суд ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Возмещение ущерба после пожара.

Проживали в двухквартирном доме. В квартире соседа по его вине начался пожар, в итоге сгорела его и наша квартира. Сам хозяин сгорел. Их квартира находилась в долевой собственности на четверых человек (муж, жена и двое детей 25 и 30 лет, проживающих отдельно). Жена основной квартиросъемщик. Муж сгорел. Из заключения пожарного надзора: причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Возможно ли требовать с собственников возмещение ущерба? Каким образом?

У меня в квартире случился пожар, когда пожарные начали тушить из шлангов, частично были задеты соседи снизу, и вода после пожара из комнтаны, где произошло возгорание, вода полилась вниз. Им залило обои. На мой вопрос у пожарному инспектору, он ответил, что это вторичный ущерб от пожара. Причина пожара неисправная проводка, относящиеся к несчастному случаю. Соседи требует компенсацию как моральную так и за ущерб, законно ли их требование?

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Ситуация такая. 20.03.19 случился пожар в нашем двухквартирном доме. Моего мужа признали виновным, причина: возгорание проводки. Нас не было дома. Во время пожара наша квартира сильно пострадала, а также погорело часть соседской крыши. В результате тушения у соседей обсыпалась штукатурка с потолка. В заключении пожарной экспертизы написано, что у соседа незначительный ущерб. Крышу мы ему полностью переделали за свой счет (все чеки имеются). Но сосед требует в суде еще материальный ущерб на ремонт квартиры. Экспертизу сразу после пожара он не делал. Но 29.09.19 была проведена судебная экспертиза по его просьбе. В итоге эксперт оценил ущерб на 173000 руб., в которую входит оплата ремонта за две комнаты, окна. Но после пожара сами комнаты не пострадали, только потолок обсыпался. А в заключении написано, что должны оплатить полностью ремонт этих комнат. Мы,конечно, не согласны с таким решением. Что можно сделать? И почему не учитывается судом, что после пожара прошло полгода? Разве можно эту экспертизу принимать всерьез?

У нас такая ситуация. Дом поделен судом на две части. ОСЕНЬЮ ПО ВИНЕ СОСЕДА СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР, Сгорела крыша у соседа и у меня. Пожарная экспертиза выдала мнее справку о пожаре. И акт расследования причины пожара. Где виновным является мой сосед по дому (причина хреновая электрика) могу ли я по суду истребовать у соседа компенсацию моего материального и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел пожар, сгорели 3 дома, наш средний, соседи хотят подать в суд на возмещение ущерба, пожар начался с нас, пожарные готовят акт о невозбудении уголовного дела, они установили причиной пожара-проводку, как подготовится к обороне?

В квартире выше этажом произошел пожар. Причина пожара - взрыв телевизора. Хозяин в это время находился дома. В результате пожара нашу квартиру сильно залили (полы, стены, потолки). Наша квартира приватизирована, не застрахована. Кто должен возмещать причиненный нам ущерб? И какова процедура возмещения?

ООО арендует складское помещение. Во время пожара у другого арендатора в соседнем помещении наше помещение и ТМЦ находящиеся в нем пострадали. Пожарники вынесли Постановлении об отказе в возбужении уголовного дела, т.к. причиной пожара стало замыкание эл.проводки в соседнем помещении. Оценка нашего ущерба от пожара в настоящее время производится специализированной организацией.

Кому выставлять претензию о возмещении материального ущерба от пожара, и в какие сроки?

Арендодателю или соседу-арендатору от которого пожар перекинулся на наше помещение?

Арендодатель отказывается возмещать материальный ущерб от пожара, обосновывая тем, что возмещать ущерб должен виновник пожара, т.е.арендатор в помещении которого возник пожар.

Очень просим разъяснить подробно, что делать в этой ситуации.

С уважением. Luba.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение