Как получить возмещение ущерба после пожара, если квартира соседа была застрахована в ипотеку, а наша - нет?

• г. Ивантеевка

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае это можно сделать только в судебном порядке.

Татьяна, этот вопрос следует решать в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Т.к. в Вашем случае не установлен виновник пожара, необходимо кроме произвести экспертизу, без наличия вины соседей, Вы даже через суд ничего не сделаете.