Вопросы о разводе, алиментах и имуществе - что нужно знать.

• г. Москва

Надеюсь на вашу помощь.

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть дочь 3,5 года. Есть имущество. Имущество будем делить по соглашению. Без этого соглашения суд не примет заявление о разводе. У меня вопрос касаемо алиментов. Я должна буду подать иск об алиментах? Уплачивать госпошлину и т.д.? То есть как обычный иск? Или его можно просто принести и передать суду на процессе по разводу?

Или можно заключить еще одно соглашение, в котором прописать, с кем остается жить ребенок, порядок общения с отцом и его родными, а также размер алиментов и срок их выплаты? Можно ли в процессе развода представить в суд эти 2 соглашения - об имуществе и о ребенке и алиментах на него?

Еще вопрос по размеру алиментов. Муж получает з/п в серую Официально 52 т.р. Реально гораздо больше, Могу ли я прописать алименты в размере 25% от з/п, но не менее 2 МРОТ (например) и не более 50% от з/п? Или я должна четко прописать сумму (и какой-то повышающий ежегодный коэффициент), либо 25%?

Возможно ли вообще как-то взыскать 25% от его РЕАЛЬНОГО дохода? Или суд ориентируется только на официальный доход? Еще, подскажите, пожалуйста, какой размер МРОТ на сегодняшний день для расчета алиментов?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о расторжении брака может быть подано независимо от того, разрешен ли спор относительно совместно нажитого имущества.

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту своего жительства, Вам должны будут выдать судебный приказ, который впоследствии будет подлежать исполнению судебными приставами, если на приказ не будет возражений со стороны должника.

Вы можете заключить соглашение о порядке уплаты алиментов, которой будет удостоверено нотариусом, и в данном соглашении прописать твердую денежную сумму, либо указать алименты в привязке к величине прожиточного минимума по г. Москва для несовершеннолетних.

Взыскивать алименты с "серой" зарплаты - неблагодарное дело, это практически невозможно.

Законом не установлены размеры МРОТ для алиментов, суды исходят из материального положения ответчика и взыскателя