Возможность усыновления ребенка в AKтобе РК и необходимые документы

• г. Актобе

Мы с мужем хотим усыновить ребенка 1,5 года сестры мужа. Она родила его вне брака, а я не могу иметь детей. Возможно ли это и какие нужны документы. Мы с мужем живем в Актобе РК, а ребенок прописан в Уральске РК. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Где это находится?. Если это Россия, то Вам необходимо написать заявление в суд об усыновлении.

Так же, в ст. 127 СК РФ указываются лица которые могут быть усыновителя и которые на это право не имеют.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Это не быстрая процедура и скажем так не простая. Из того, что рассказали Вы, мало информации, что бы конкретно Вам, что-либо сказать. Но общее я Вам описала Выше.