Вопрос о подаче иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов - возможно ли подать все документы по месту своего жительства?

• г. Отрадное

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с семейным законодательством лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия на родителей. Чтобы получить желаемое положительное решение необходимо провести тщательную досудебную подготовку данного дела. Лишить отца родительских прав можно, если он злостно уклоняется от оплаты алиментов (судебная практика выработала критерии, по которым устанавливается злостность уклонения). Доказательства в суд собирает и представляет именно истец (заявитель). Если Вы предоставляете одновременно иск о взыскании алиментов, то это сразу предполагает отказ в иске о лишении родительских прав.

иск о лишении родительских прав действительно подается по месту жительства ответчика либо по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Подать данный иск по своему месту жительства Вы не сможете, применяются общие правила подсудности.

Возможна подача или по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, - по последнему известному Вам месту жительства ответчика или месту нахождения имущества.

Проблема в том, что одно из оснований для лишения родительских прав - наличие задолженности по уплате алиментов. Исполнительное производство возбуждено по месту жительства должника, в суд необходимо предоставить документы и от судебного пристава.