Вопрос о подаче иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов - возможно ли подать все документы по месту своего жительства?

• г. Отрадное

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с семейным законодательством лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия на родителей. Чтобы получить желаемое положительное решение необходимо провести тщательную досудебную подготовку данного дела. Лишить отца родительских прав можно, если он злостно уклоняется от оплаты алиментов (судебная практика выработала критерии, по которым устанавливается злостность уклонения). Доказательства в суд собирает и представляет именно истец (заявитель). Если Вы предоставляете одновременно иск о взыскании алиментов, то это сразу предполагает отказ в иске о лишении родительских прав.

иск о лишении родительских прав действительно подается по месту жительства ответчика либо по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Подать данный иск по своему месту жительства Вы не сможете, применяются общие правила подсудности.

Возможна подача или по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, - по последнему известному Вам месту жительства ответчика или месту нахождения имущества.

Проблема в том, что одно из оснований для лишения родительских прав - наличие задолженности по уплате алиментов. Исполнительное производство возбуждено по месту жительства должника, в суд необходимо предоставить документы и от судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление о лишении родительских прав отца за неуплату алиментов, долг почти 800 тыс. руб., с сыном не общается, он его никогда в жизни не видел. Знаю, что.иск подаётся по месту жительства ответчика. В настоящий момент вынесено решение районного суда о взыскание алиментов размере 1/4,но у него в совокупности 3 детей, если я в иск о лишении включу пункт о взыскании алиментов в размере 1/6,то могу ли я подавать его по месту своего жительства (мы живём в разных городах)? Останется ли долг по предыдущему исполнительному листу после принятия решения?

Могу ли я вместе с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подать иск о лишении родительских прав бывшего супруга по месту моего места жительства? После лишения родит. Прав могу ли сменить ребёнку ФИО без согласия бывшего супруга?

Хочу подать исковое заявление о лишении родительских прав и взыскание алиментов в твердой денежной сумме. У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться ст.29 ГПК РФ.если было решение суда о взыскание алиментов 1/4 заработка, сейчас я хочу подать заявление о взыскании в твердой денежной сумме? Могу ли я подать заявление по своему месту жительства и месту жительства ребенка, а не по месту жительства бывшего мужа (живем в разных городах, очень накладно ездить)?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, все основания есть, документы собраны. Знаю что иск нужно подавать по месту прописки бывшего мужа, а это в 500 км. от меня (а у меня двое маленьких детей). Читала в ГК, что я могу подать иск о лишении род. прав по своему месту прописки, в случае если одновременно подается и иск о взыскании алиментов. И вопрос: могу ли я подать иск по СВОЕМУ МЕСТУ ПРОПИСКИ совместно с иском о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам и неустойке?

Хочу подать в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав. Мы живем в разных городах. Куда мне подавать в суд-по его месту жительства или можно по моему?

Для лишения родительских прав нужно подавать иск в суд по месту прописки детей, или по месте регистрации ответчика? (разные города)

Подача иска о лишении родительских прав производиться по месту жительства ответчика, а если одновременно подать еще иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, то можно подать иски по месту жительства истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Полгода не получаю от бывшего мужа алименты на содержание детей. Он не выходит на связь. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав, но точное его место нахождения мне неизвестно. Знаю только адрес его постоянной регистрации. Живем в разных городах. Исковое заявление я могу подавать по своему месту пребывания? Или обязательно по месту его постоянной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение