Возможность привлечения ген. директора компании-должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения требований по исполнительному документу

• г. Москва

Имеет ли право взыскатель по исполнительному листу привлечь ген. директора компании-должника к уголовной ответственности по ст.315 УК за злостное уклонение от выполнения требований по исполнительному документу (регистрации ценных бумаг на имя взыскателя)?

Должник не исполнил требования исп. документа с 2010 года, судебные приставы бездействуют. Жалобы в порядке подчиненности не помогают.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина.

Взыскатель никого не может привлечь к уголовной ответственности, только суд.

Обращайтесь в правоохранительные органы, пусть уголовное дело возбуждают.

Хотя я склонен думать, дело вряд ли возбудят. Тут всё-таки на приставов надо давить.