Совершение обгона на встречной полосе при наличии одинарной сплошной линии и отсутствии остановки гаишником - какие возможные последствия для водителя и собственника автомобиля?

• г. Новосибирск

Совершил обгон.2 колеса на встречке.2 на своей полосе. Одинарная сплошная полоса. Тут же стоял гаишник и снимал или фотографировал но не остановил. Машина не моя. Какие последствия могут быть у меня или у собственника авто.

Ответы на вопрос (1):

За въезд на встречную предусмотрена статьей 12.15 КоАП. нарушение - это обгон по встречной полосе . И эта ситуация прописана однозначно в части 4 этой статьи. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час. Конечно, водитель трактора виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в правилах. Но ссылка на чужое нарушение не спасет от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке.

При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль. Сэкономленный метр на повороте также без вариантов оставит нарушителя без прав.

Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.