Попал в ДТП с пострадавшими - причины и последствия

• г. Нижний Новгород

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Если у Вас имеется видеозапись с видеорегистратора, то Вы можете оспорить решение сотрудников ГИБДД в Вашей виновности.

Если на «встречку» вы выехали по причине предотвращения ДТП, Во избежание экстренного торможения и последующей за этим аварии вы были вынуждены покинуть свою полосу движения, то такие действия попадают под диспозицию ст. 2.7 КоАП «Крайняя необходимость» В таком случае все это указать в протоколе и на схеме нарушения. Согласно ст. 28.9 КоАП, при таких обстоятельствах, дело обязаны прекратить еще в ГИБДД до передачи его в суд.