Вопрос о переходе доли наследства от матери умершего, если она откажется от него

• г. Наро-Фоминск

В июле 2013 г умер мой брат. Наследниками 1-ой очереди являются наша мать и его дочь. Если мать откажется от своей доли в наследстве, переходит ли ее доля ко мне (сестре умершего, т.е.наследнику 2-ой очереди) или все достанется его дочери. Надо подать иск о признании дочери недостойной наследницей до выдачи нотариусом свидетельства или можно оспорить после?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна!

Если Ваша мать откажется от своей доли, то она к Вам не перейдет, как наследнице 2-ой очереди. Ваша мать может вступить в права наследства, а затем подарить свою долю Вам.

Исковое заявление в суд необходимо подавать до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, дело будет приостановлено на срок судебного разбирательства. Но Вы должны понимать, что для признания наследника недостойным, необходимы очень веские основания. Опишите Вашу ситуацию подробнее

Татьяна, если откажется, то дочери. Иск о признании наследника недостойным следует предъявлять до выдачи Свидетельства. Но для удовлетворения такого иска необходимы очень серьёзные основания и квалифицированный представитель с опытом положительного разрешения подобных споров. Необходима консультация или помощь, звоните.

Если есть основания признания недостойным наследником, до выдачи свидетельства. Доля переходит в случае отказа не вам а дочери. Если нужна помощь, обращайтнсь.

Признание наследника недостойным-До выдачи Свидетельства.путем подачи нотариусу заявления о приостановке,затем есть определенные сроки для подачи иска в суд.

Отказ от доли матерью не приведет к наследованию доли Вами.

Удачи!

Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что признать наследника недостойным и отстранить от наследства сложно. Нужно четкие основания, указанные в законе. Если дочь не совершала насильственных действий в отношении своего отца, которые привели к наследованию, если не уклонялась от выплаты алиментов отцу (если отец обращался в суд с данным иском), то смысла тратить время и деньги на такой процесс, на мой взгляд, нет.

Что касается подачи такого иска, то, обычно, делается так: незадолго до истечения шестимесячного срока нотариусу подается заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство в связи с обращением в суд с таким-то иском. Нотариус должен приостановить выдачу свидетельств на 10 дней. За этот период Вы должны обратиться в суд и представить нотариусу доказательство такого обращения.

Ваша мама имеет право отказаться от наследства, как безадресно, так и в пользу наследников любой очереди. Если мама отказывается безадресно, то наследует дочка. Если в Вашу пользу (Вы являетесь наследником брата второй очереди), то долю, которую наследовала бы мама умершего, наследуете Вы.

С уважением,

Харченко О.В.