Действия гражданского защитника после окончания полномочий и вступления приговора в законную силу

• г. Кумертау

Я являюсь гражданским защитником. Когда заканчиваются мои полномочия, приговор вступил в законную силу. Могу ли я и дальше посещать моего подзащитного по постановлению о признании меня гр.защитником судом.

Ответы на вопрос (1):

Представителем частного обвинителя может быть адвокат. Представителем гражданского истца - физического лица - адвокат, а если дело подсудно мировому судье, то и иное лицо, но только на основании постановления мирового судьи. Представителем гражданского ответчика - физического лица может быть адвокат, а также иное лицо, если оно допущено к участию в деле на основании определения суда или постановления судьи, прокурора, следователя и дознавателя. Таким образом, представителем гражданского ответчика - физического лица может быть "иное лицо" (не являющееся адвокатом), даже если дело подсудно районному суду или суду республики, края, области, автономного округа, автономной области, города федерального значения. ( ч. 1 ст. 45 УПК РФ.)

Подзащитного Вы уже не вправе посещать в СИЗО, и колонии, без ордера адвоката. Писать жалобы в кассационной инстанции, Вы вправе.