Скажите как написать ходатайство на помилование?

• г. Железногорск

Скажите как написать ходатайство на помилование?

Ответы на вопрос (1):

В правом верхнем углу листа напишите —

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

чуть ниже —

от кого исходит прошение (фамилия, имя, отчество, год рождения),

откуда оно подается (для осужденного — почтовый индекс, номер учреждения (например УБ-14/8), номер отряда.

После “шапки” в центре листа располагается название документа —

Ходатайство о помиловании

В начале ходатайства следует сказать, каким судом, по каким статьям УК, на какой срок Вы осуждены, изложить суть обвинения по приговору, указать даты начала и конца назначенного Вам срока наказания, упомянуть какую часть его Вы уже отбыли.

Далее следует изложить мотивы и основания, делающие Вашу просьбу обоснованной.

В п.12. Положения перечислены обстоятельства, которые прежде всего принимаются во внимание при рассмотрении ходатайства о помиловании.

Как показывает практика работы прежней Комиссии, имеет смысл сказать и о таких обстоятельствах, если они есть:

• первая судимость;

• совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте;

• тяжелое состояние родителей и родственников (болезнь, материальное положение, необходимость ухода за родственниками и детьми).

Желательно привести некоторые подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети — чем и с какого времени они больны и т.п.

Шансы на помилование возрастают в том случае, когда есть уверенность, что после освобождения помилованный будет жить нормальной жизнью. Поэтому желательно сказать:

• о своем отношении к совершенному преступлению (например, о раскаянии) и о возможных конкретных шагах к тому, чтобы загладить свою вину (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т.п.);

• о своей жизни в местах лишения свободы (работа, поощрения, учеба, приобретенные специальности и т.д.);

• где и кем вы собираетесь работать после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять Вас на работу...);

• где Вы будете жить (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка...);

• о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.

подпись и дата.

Статья 85 УК РФ

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.