Упущение нотариуса и недействительное завещание - кто имеет право наследования и что делать в данной ситуации

• г. Белебей

Ситуация сложилась следующая. Отец (пенсионер) умер год назад после тяжелой болезни. 3-х комнатная квартира приватизирована на 3-х хозяев: отец, мать и я. В настоящее время в квартире проживает только мать (пенсионер), я живу в другой квартире. Срок подачи заявления на наследство истек, прошел год (были не готовы новые документы на квартиру, взамен старого технического паспорта - новый, инвентаризация и другие причины). Совершив визит к нотариусу с целью вступления на право наследования, нотариус поставила нас в известность, о том что отец составил завещание на свою долю квартиры, вкладов и акций - дочери (моя родная сестра). Всё дело в том, что при жизни отец говорил мне, что сестра просила его прийти к нотариусу и подписать завещание, но он этого не делал. Прочитав завещание у нотариуса (ксерокопию), я обнаружил что в завещании не указано, что отец ознакомлен с завещанием, в связи с тем что он неграмотный, он не умел не читать, не писать, в его военном билете в графе Образование стоит надпись - неграмотный. Может ли это упущение нотариуса сделать завещание недействительным, присутствие 3-го независимого свидетеля в завещании тоже не отмечено и где должен находиться оригинал завещания? Вместо своей подписи при жизни когда была необходимость он ставил закорючку, напоминающую начало фамилии. Само завещание датировано аж 1993 годом, когда он еще был полон сил и здоровья и не о какой смерти не думал и ничем не выделял свою дочь. Завещание сестрой было зарегистрировано у нотариуса месяц назад, стоит подпись нотариуса при составлении завещания в 1993 году. Есть сомнение что нотариус находится в сговоре с сестрой. Ещё один вопрос - имеет ли моя мать, прожившая всю свою жизнь в браке с отцом, в любом случае право на 50% наследование на имущество супруга, даже если она не указана в его завещании, так она нетрудоспособная - на момент смерти супруга она была уже 10 лет на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

неграмотные

...3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

позвоните 89053529113

[b][/b]

Родион, оспорить-то можно, а вот предсказать результат нет. Обращайтесь в суд, оспаривайте завещание.