Упущение нотариуса и недействительное завещание - кто имеет право наследования и что делать в данной ситуации

• г. Белебей

Ситуация сложилась следующая. Отец (пенсионер) умер год назад после тяжелой болезни. 3-х комнатная квартира приватизирована на 3-х хозяев: отец, мать и я. В настоящее время в квартире проживает только мать (пенсионер), я живу в другой квартире. Срок подачи заявления на наследство истек, прошел год (были не готовы новые документы на квартиру, взамен старого технического паспорта - новый, инвентаризация и другие причины). Совершив визит к нотариусу с целью вступления на право наследования, нотариус поставила нас в известность, о том что отец составил завещание на свою долю квартиры, вкладов и акций - дочери (моя родная сестра). Всё дело в том, что при жизни отец говорил мне, что сестра просила его прийти к нотариусу и подписать завещание, но он этого не делал. Прочитав завещание у нотариуса (ксерокопию), я обнаружил что в завещании не указано, что отец ознакомлен с завещанием, в связи с тем что он неграмотный, он не умел не читать, не писать, в его военном билете в графе Образование стоит надпись - неграмотный. Может ли это упущение нотариуса сделать завещание недействительным, присутствие 3-го независимого свидетеля в завещании тоже не отмечено и где должен находиться оригинал завещания? Вместо своей подписи при жизни когда была необходимость он ставил закорючку, напоминающую начало фамилии. Само завещание датировано аж 1993 годом, когда он еще был полон сил и здоровья и не о какой смерти не думал и ничем не выделял свою дочь. Завещание сестрой было зарегистрировано у нотариуса месяц назад, стоит подпись нотариуса при составлении завещания в 1993 году. Есть сомнение что нотариус находится в сговоре с сестрой. Ещё один вопрос - имеет ли моя мать, прожившая всю свою жизнь в браке с отцом, в любом случае право на 50% наследование на имущество супруга, даже если она не указана в его завещании, так она нетрудоспособная - на момент смерти супруга она была уже 10 лет на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

неграмотные

...3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

позвоните 89053529113

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Родион, оспорить-то можно, а вот предсказать результат нет. Обращайтесь в суд, оспаривайте завещание.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Муж моей матери умер. До смерти мужа, они купили квартиру. Мать обратилась к нотариусу и начала собирать документы на наследство. Через 6 месяцев должна была получить весь перечень документов от квартиры и ключи. После очередного визита к нотариусу, нотариус заявила о наличие завещания мужа, о том, что моя мать имеет право только на половину квартиры, а вторая половина принадлежит второму лицу указанного в завещании. Не зависимо от этого нотариус завещание не зачитывала и не показала вообще. Мы уверены, что завещания никакого нет. Как поступить в этой ситуации?

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой-умер отец, осталась квартира, наследников двое-я и старшая сестра. Отец по завещанию оставил квартиру ей. мне ничего. Я прошу нотариуса показать мне завещание, нотариус отказал, ссылясь на тайну и на то, что завещание не в мою пользу. Нотариус прав?

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение