Можно ли зарегистрироваться в другой квартире, не меняя место регистрации ребенка, если ребенок и я прописаны в неприватизированной квартире и сын получил 1/2 другой квартиры по решению суда?

• г. Москва

Я с ребенком прописана в неприватизированой кв,ребенку 12 лет, по решению суда сын получил 1/2 другой кв. могу ли я,зарегистрировав право собственности, прописаться туда, а место регмстрации ребенка не менять?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Нет, не можете, так как в соответствии со ст.20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мать проживать по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка? Ребенку 6 лет. Ребенок зарегистрирован в квартире, принадлежащей на праве собственности его отцу.

Может ли мать выписаться из своей собственности и прописаться вместе с ребенком в другое место, без согласия отца ребенка? В браке не были с отцом. Отец прописан в другом месте.

Могу ли я прописаться (законный представитель несовершеннолетнего) в муниципальную квартиру в которой прописан мой сын и бабушка без согласия бабушки. Родственники бабушки согласия не дают. Я прописана в другом месте и проживаю с ребенком. Имеет ли значение, что ребенок по месту регистрации не проживал и не проживает. Квартплату оплачиваю. И второй вопрос - могут ли выписать ребенка с места регистрации тк он там не проживает (собрали подписи соседей)

Я прописана у мамы, мама недавно умерла, когда мой сын достиг возраста 14 лет, я узнала что он не прописан, квартира не в собственности, есть решение суда на право собственности только на меня. Как мне прописать сына, сколько платить штраф? Могу ли я прописать ребенка сейчас без регистрации права собственности? Так ему уже 14 лет? С чего начать?

Квартира была у меня в собственности до брака и рождения ребенка. У жены в другом городе такая же квартира в собственности. Ребенка зарегистрировали в моей квартире. После развода суд определил место проживания ребенка по месту жительства матери.

Ребенок в моей квартире никогда не проживал (зафиксировано в мотивировочной части решения суда). Ребенку исполнилось 18 лет. Могу ли я снять с регистрации ребенка без согласия его?

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Ребёнок прописан у отца, фактически проживает с матерью в другом районе Москвы. Квартиры у каждого в собственности. Ребёнку осенью в 1 класс. Решением суда место проживания ребёнка определёно с матерью. Приравнивается ли решение суда к регистрации по месту фактического проживания при подаче заявления в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина приобрел квартиру в собственность до брака. Брак продлился 1,5 года. Во время брака зарегистрировал жену, затем ребенка. Сам не прописан в этой квартире. Брак расторгнут. Ребенку 9 месяцев. Платит алименты ребенку и бывшей супруге до 3-х лет ребенку по решению суда. Бывшая жена с ребенком в квартире не живут. Ушла к другому мужчине. Адрес не известен-скрывает. Выписываться не собирается - намеревается проживать в спорной квартире. Для снятия их с регистрации как правильнее поступить - обратиться в суд 1)снять с регистрации бывшую жену 2) определить место жительства ребенка с матерью 3) снять с регистрации ребенка. Нужно ли все процедуры совершать последовательно.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение