Можно ли получать алименты на содержание взрослого инвалида с диагнозом шизофрения и аутизмом?
199₽ VIP

• г. Грязи

Моему сыну 25 лет. Он-инвалид с детства. Дееспособности не лишён.Его диагноз шизофрения по детскому типу, аутизм. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с отца на его содержание?

Ответы на вопрос (5):

Можете.

СК РФ,

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нет нельзя. С таким диагнозом многие работают, те. Являются трудоспособными. И дееспособность в данном случае не определяющий фактор, тем более он дееспособный. Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Трудоспособность - в трудовом праве РФ способность лица к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги. Алименты возможны если будет заключение МСЭ о нетрудоспособности. К учреждениям МСЭ относятся бюро медико-социальной экспертизы и главное бюро медико-социальной экспертизы. Без наличия нетрудоспособности алименты не положены после совершеннолетия ( ст. 85 СК РФ ). И ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ ИД ПОЛОЖЕНА И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СОЦ. ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА. -согласно Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»

Что за юридический бред в предыдущем ответе???

Не в тему и в противоречии с законом.

Если сыну установлена официально инвалидность. то он УЖЕ нетрудоспособный и взыскать алименты имеете полное право.

Дееспособность не имеет никакого отношения в нетрудоспособности.!!!

Не согласен с предыдущим ответом. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно. Если группа рабочая, то ни каких алиментов быть не может.

Доброе время суток Наталья, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.