Можно ли получать алименты на содержание взрослого инвалида с диагнозом шизофрения и аутизмом?
199₽ VIP

• г. Грязи

Моему сыну 25 лет. Он-инвалид с детства. Дееспособности не лишён.Его диагноз шизофрения по детскому типу, аутизм. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с отца на его содержание?

Ответы на вопрос (5):

Можете.

СК РФ,

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя. С таким диагнозом многие работают, те. Являются трудоспособными. И дееспособность в данном случае не определяющий фактор, тем более он дееспособный. Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Трудоспособность - в трудовом праве РФ способность лица к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги. Алименты возможны если будет заключение МСЭ о нетрудоспособности. К учреждениям МСЭ относятся бюро медико-социальной экспертизы и главное бюро медико-социальной экспертизы. Без наличия нетрудоспособности алименты не положены после совершеннолетия ( ст. 85 СК РФ ). И ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ ИД ПОЛОЖЕНА И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СОЦ. ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА. -согласно Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»

Спросить
Пожаловаться

Что за юридический бред в предыдущем ответе???

Не в тему и в противоречии с законом.

Если сыну установлена официально инвалидность. то он УЖЕ нетрудоспособный и взыскать алименты имеете полное право.

Дееспособность не имеет никакого отношения в нетрудоспособности.!!!

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с предыдущим ответом. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно. Если группа рабочая, то ни каких алиментов быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток Наталья, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 18 лет он инвалид детства. До 18 лет был диагноз аутизм, после 18 лет поменяли диаг на шизофрению. Сынв признали недееспособным, дали 2 группу. Правильно ли это? Я не согластна.

Моему сыну 20 лет, он инвалид детства, диагноз аутизм, признан недее способным, я являюсь его опекуном, могут ли мне оформить больничный лист по уходу за ним, в случае его какого либо заболевания (например, грипп)?

Моему сыну исполняется 18 лет, его диагноз F"20.6" (шизофрения), содержался в детском доме-интернате по путёвке постоянного содержания. Меня заставляют забрать его и устраивать во взрослый дом интернат самостоятельно. Правомерно ли это при таком диагнозе.

Можно ли не проходить ПМПК для МСЭ. Диагноз Аутизм ребенку 16 лет. Обучается на Семейной форме обучения?

Может ли МСЭ отказать в инвалидности"инвалид детства по аутизму)?

Моему сыну в 10 лет поставили диагноз Шизофрения, детский тип с выраженным снижением интиллекта, умственным отстованием, нарушения мышления. До 18 лет он был инвалид-детства, а с 18-инвалид 3 гр.Правильно ли это, если нет, то куда мне обратиться?

Моему сыну исполняется 18 лет, его диагноз F"20.6" (шизофрения), содержался в детском доме-интернате по путёвке постоянного содержания. Меня заставляют забрать его и устраивать во взрослый дом интернат самостоятельно. Правомерно ли это при таком диагнозе. Мне нужно законодательное обоснование мне нужно ехать и решать этот вопрос 15.09.2017. Диагноз сложный, но ответы юристов противоречивые, не подкреплены законами.

У моего сына аутизм, ему в июне исполняется 14 лет, имееи инвалидность детства до 18 лет. Сейчас я могу его лишить дееспособности или только с 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца сын имеет права на 1/6 части дома нотариус усомнилась в его дееспособности просит справку от психиатра он инвалид детства стоит на учете дееспособности не лишен. Что можете посоветовать как оформить 1/6 на сына. Спасибо.

Можете помочь в лишении родит. Прав отца (гражданин другой страны), у которого есть диагноз шизофрения, и подать на взыскание с него алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение