Моему сыну исполняется 18 лет - Что делать при диагнозе шизофрения и принудительном переводе во взрослый дом интернат?

• г. Нефтеюганск

Моему сыну исполняется 18 лет, его диагноз F"20.6" (шизофрения), содержался в детском доме-интернате по путёвке постоянного содержания. Меня заставляют забрать его и устраивать во взрослый дом интернат самостоятельно. Правомерно ли это при таком диагнозе.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру и просите проверить правомерность требования, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, ДАННЫЕ действия - не правомерны.

Вопрос перевода во взрослый интернат - должен решаться лечебным заведением

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день.

Если вы являетесь опекуном вашего ребенка, то естественно Вы должны проявлять соответствующие действия для оформления ребенка в интернат, поскольку содержать его в учреждении для несовершеннолетних более невозможно

Если вы откажетесь от опекунства, то естественно этим будут заниматься уже другие органы.

Мне нужны законодательные акты, мотивация, со мной не хотят разговаривать.

Положение о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР

(утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145)

Этот документ действует до сих пор.

17. Прием в психоневрологический интернат производится по путевке министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского, Ленинградского городских отделов социального обеспечения, которая выдается на основании заявления о приеме в интернат (Приложение N 1) и медицинской карты (Приложение N 2), оформляемых районным (городским) отделом социального обеспечения и лечебно-профилактическим учреждением, справки ВТЭК (для мужчин, не достигших 60 лет, и женщин - 55 лет).

Если исходить из этих положений. То вас правильно заставляют забрать и устраивать его.

Вам придется обратиться в свой собес со всеми мед. документами (карта, заключение и т.д.) и уже у них брать направление в интернат.

Удачи!