Проблемы с выплатой алиментов в Якутии - как получить задолженность от бывшего мужа, работающего неофициально?

• г. Якутск

Я живу в Якутии, с мужем мы развелись в 2004 году, с тех пор он был обязан выплачивать алименты на ребенка, сейчас сыну 12 лет, мы получили от бывшего мужа в общей сложности около сорока тысяч рублей. Он живет в другом районе, работает без трудового договора, получает зарплату в конверте, судприставы это знают, но ничего не предпринимают, ведь он обязан найти работу в государственных учреждениях? Сколько можно ждать и надеяться? И как получить задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Маргарита Михайловна, добрый день!

С чего Вы взяли, что Ваш бывший супруг обязан работать в государственном учреждении?

Оспаривайте бездействие приставов.

Всего доброго,

Доброе утро, Маргарита Михайловна! у нас в Волгограде, в аналогичных случаях обращаются в особо важный отдел службы судебных приставов, в республике Саха, по данным источника Интернет, в вашем регионе - это Якутский межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств. Можно обратиться к ним напрямую в дни приема, рассказать Вашу ситуацию. Здесь возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи и успехов Вам, Маргарита Михайловна!