Как обменять паспорт и сменить прописку при переезде из Воркуты в Воронеж?

• г. Воронеж

Нужно обменять паспорт в связи достижением 20-летия. В паспорте прописан в родном городе Воркуте, буду менять в Воронеже. Есть временная прописка в Воронеже. Хочу вместе с паспортом сменить основную прописку на Воронежскую (прописаться есть где). Нужно ли выписываться из родного города? Делать сначала паспорт, потом прописку? Или все вместе?

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день !

Нет у нас в России уже 20 лет ни временной, ни постоянной прописки в жилых помещениях, так как ПРОПИСКА у нас в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. А с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

А условия и порядок замена паспорта гражданина РФ у нас регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г. (с изменениями).

Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Вот в этих нормативных актах и не только Вы найдете ответы на все свои вопросы по замене паспорта и проставлении в нем штампа РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства, если конечно Вы своевременно представите в ФМС все нужные документы. А иначе Вам потом придется лететь в Воркуту ставить штамп в новый паспорт о регистрации по месту жительства.

Удачи Вам.