Как подать в суд и уменьшить выплаты по кредиту после заморозки карты - опыт женщины с грудным ребенком

• г. Екатеринбург

Проверили баланс на банковкой карте-там минус 160000! Когда-то муж не выплатил кредит и теперь карту заморозили. Звонили притавам, они говорят, что будут вычитать 50% зарплаты. Я не работаю, на руках грудной ребенок, жилье снимаем. Есть ли возможность подать в суд и выплачивать меньшую сумму по решению суда? Если есть, как долго будет расматриватья это дело?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, обращайтесь в суд и представляйте документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.