Правомерность действий директора - снятие педагогической нагрузки без письменного согласия и сотрудника с недостатком часов

• г. Саратов

Я работаю в школе зам. директора по учебной части, а также имею небольшую педагогическую нагрузку (5 часов), стаж работы по преподаваемому предмету 7 лет, высшая квалификационная категория. С нового учебного года директор школы хочет полностью снять с меня педагогическую нагрузку, объясняя это выходом на работу сотрудника, не набирающего достаточное количество часов до педагогической ставки. Правомерны ли действия директора и должен ли он взять с меня письменное согласие на это? Работа преподавателем оформлена у меня в дополнительном соглашении к трудовому договору. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если для сотрудника эта работа (5 часов) будет являться основной, к сожалению работодатель в праве так поступить, что указано в ст.288 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

Работаю в музыкальной школе преподавателем теоретических дисциплин. После выхода на работу 1 сентября, узнала, что вместо полной ставки (18 часов) директор подписал мне 16 часов, то есть, этот год вылетает из моего рабочего стажа. Устроена на работу официально, трудовая книжка лежит в школе, договор бессрочный. В ТД есть фраза, что "Объем учебной нагрузки ежегодно устанавливается на 1 сентября в тарификационном списке преподавателей и концертмейстеров, утверждаемом директором школы по согласованию с профсоюзным комитетом школы, проект которого согласуется с работником. Объем учебной нагрузки может изменяться в зависимости от количества часов по учебному плану, от количества учащихся, укомплектованности кадрами и т.д." Вопрос: правомерно ли директор сократил мне нагрузку? Имеет ли он право "недодать" мне ставку, учитывая, что я работаю на основной работе с ТК (вроде бы дать часов меньше ставки он не может) Что делать в этой ситуации?

Какую педагогическую нагрузку допускается вести в рабочее время зам. директору по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки? И уточните, пожалуйста, прав ли директор школы, если тарифицирует на учебный год мне 0,5 ставки зам. директора и 12 часов математики? (Однако в прошлом году было 0,5 ставки зам. директора и 18 часов). Директор объясняет, что так установлено законодательством. Прошу сделать ссылку на нормативные документы, если такие имеются. Спасибо!

Работаю заместителем директора школы по воспитательной работе и имею учебную нагрузку. Директор в середине учебного года предлагает подписать дополнительное соглашение уменьшающее учебную нагрузку. На мой отказ подписывать он пригрозил лишить меня всей нагрузки. Может ли он это сделать и если может как опротестовать?

Сотрудник работает заместителем директора сельской школы по учебной работе на 1 ставку, получает надбавку 25% за работу в сельской местности. Этот сотрудник желает вести дополнительно учебную нагрузку учителя в количестве 9 часов русского языка в этой же школе. Положена ли надбавка 25% за работу в сельской местности по должности учитель? (24.08.16 15:13)

СТАЖ педагогической работы 40 лет. Из них 14 лет работа учителем, 26 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе в другой школе и согласно тарификации имела 12 часов учебной нагрузки. С 1.07.21 вышла на пенсию. Положена мне единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей?

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама больше 25 лет проработала учителем. В письменном отказе Пенсионного фонда было указано, что период работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2005 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе в сельской школе на 0,75 ставки не засчитывается в специальный стаж. Также в ПФ были представлены справки о ведении часов педагогической нагрузки:

2000 - 2001 гг. - 21 час;

- 2001-2002 гг. - 14 часов;

- 2002 - 2003 гг. - 18 часов;

- 2003 - 2004 гг. - 15 часов в неделю. Однако и на это нашли ответ: условия выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы не подтверждаются. Работа, связанная с образовательным (воспитательным) процессом на полную ставку не подтверждается.

Также на этих же условиях в специальный стаж не был включен период работы с 01.09.2007 г. по 31.08.2008 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе на 1,0 ставки. При этом педагогическая нагрузка составляла:

- 2006 - 2007 - 14 часов;

- 2007 - 2008 - 15 часов в неделю. Правомерен ли отказ ПФ?

Просим Вас помочь разобраться в моем вопросе и дать письменно мне ответ. Я работа директором Детской школы искусств со мной заключен трудовой договор по отделу культуры и кино как с директором. В Детской школе искусств я работаю преподавателем на 1 ставку (18 часов). С 1 апреля 2017 года меня поставили в известность о сокращении педагогической нагрузки в размере 9 часов (0,5 ставки). Детская школа искусств является юридическим лицом, учредителем является администрация муниципального района в лице отдела культуры и кино. Мой вопрос: Правомерно ли мое сокращение педагогической нагрузки, на какой закон они могут опираться и могу ли я работать преподавателем в детской школе искусств как и прежде на ставку совмещая работу преподавателем с должностью директора Детской школы искусств. С уважением Светлана Францевна Макарова.

По основной должности я работаю директором муниципального казенного общеобразовательного учреждения вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Начальник управления образованием устанавливает мне как директору своими приказами объем педагогической нагрузки, надбавку за выслугу лет, выплату компенсационного характера (за работу в школе при ИТУ строгого режима).

В прошлые годы я устанавливал на педагогическую нагрузку себе своим приказом по школе доплаты за проверку тетрадей и руководство ШМО, а также выплату компенсационного характера (за работу в школе при ИТУ) на часы.

В текущем учебном году мне указали на неправомерность моих действий. Управление образованием отказало в установлении выше перечисленных доплат и выплаты (на педагогическую нагрузку).

Вопросы: 1. Законны ли действия управления образованием.

2. Является ли моя работа по ведению часов совмещением.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение